新闻中心

News center

当前位置:首 页 >> 新闻中心

你是否知道无偿使用的房产怎么缴纳房产税?

发布时间:2019-04-16 | 浏览:465

内容摘要:根据《房产税暂行条例》规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收(注意不包括农村的房屋)。房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”

根据《房产税暂行条例》规定:“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收(注意不包括农村的房屋)。

房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。”

根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号):“无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。”


timg-(1).jpg


因此,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人依照房产余值代缴纳房产税。

根据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号)第二条:“对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。”

《福建省地方税务局关于地方税若干具体政策问题的通知》(闽地税发[2005]93号)第三条:“三、纳税单位将房产无偿提供给免税单位使用,如何缴纳房产税问题。纳税单位将房产无偿提供给免税单位使用,由纳税单位按房产原值计算缴纳房产税。”

因此,对于免税单位无偿使用纳税单位的房产,在实践中,大多数税务部门都要求,由纳税单位按房产原值计算缴纳房产税。

漳州胜通税务师事务所有限责任公司依法承办税务咨询,各项税务代理,涉税鉴证业务。欢迎来电咨询。